Share
Go down
View user profile

Перенос объектов

on Thu Feb 22, 2018 4:34 pm
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно пользоваться функцией: операции- перенести объект?
View user profile

Re: Перенос объектов

on Thu Feb 22, 2018 7:09 pm
Всё просто. Активируете инструмент, выбираете нужный объект для переноса (кликаете на него левой кнопкой мыши). Если объектов несколько, то выбираете их все по очереди, с зажатой кнопкой Ctrl . Нажимаете Enter для подтверждения выбора. После этого объекты сами тянутся за мышкой. Кликаете левой клавишей мыши в то место, куда нужно вставить объект(ы). Место переноса выбрано. Объекты останавливаются, но продолжают вращаться вокруг одной точки - центра объекта (или группы объектов). Это программа хочет запросить, под каким углом вставлять объекты в это место. Кликаете еще раз левой клавишей мыши. На экране появляется таблица с параметрами переноса - длина, угол переноса в системе координат и угол вращения объектов вокруг точки поворота. Устанавливаете параметры в таблице по своему усмотрению, можно числом, а можно и формулой. И нажимаете "применить" и "ок" внизу окна. И всё. То есть по своей сути инструмент "Переместить объекты" совмещает в себе два инструмента сразу: переместить и повернуть. Кстати, в окне с параметрами переноса можно изменить точку центра вращения по своему усмотрению. Попробуйте, поиграйтесь с окном параметров и всё сразу поймете.
View user profile

on Fri Feb 23, 2018 7:36 pm
Вот я и не знаю, как установить угол и выбрать длину. К примеру: хочу плечо спинки совместить с плечом переда. И всяко играю, а не понимаю, как сделать правильно. По прямой понятно.
View user profile

on Fri Feb 23, 2018 9:29 pm
Сложно ответить Вам точно без рисунка и не зная Вашей методики конструирования. Но могу предположить варианты выхода из ситуации. Может быть что-то Вам подойдет. Если Вы хотите совместить плечо полочки и спинки, то скорее всего Вам нужна всего лишь точка их совмещения. Они совмещаются не по прямой, а по дуге. Для этого лучше использовать не инструмент перемещения, а инструмент одного поворота - "Вращение объекта" (в той же вкладке операций). Показала на схематическом рисунке - вариант 2.
Но есть  вариант еще проще - от концов плеча полочки и спинки провести дуги навстречу друг другу и потом найти точку их пересечения - вариант 1.

View user profile

on Fri Feb 23, 2018 9:52 pm
Спасибо, попробую.
Sponsored content

Back to top